Том 6, номер 07, статья № 7

Алексеев А. В., Сушилов Н. В., Зинин Ю. А. Матричный метод решения уравнений Блоха для возбуждающего поля с произвольной амплитудной и фазовой модуляцией. // Оптика атмосферы и океана. 1993. Т. 6. № 07. С. 839-843. PDF
Скопировать ссылку в буфер обмена

Аннотация:

Предлагается один из подходов к решению оптических уравнений Блоха, основанный на матричном методе. Обсуждаются некоторые конкретные решения для случаев модулированного электрического поля. Отмечаются преимущества предлагаемого подхода в сравнении с традиционными.

Список литературы:

1. Аллен Л., Эберли Дж. Оптический резонанс и двухуровневые атомы. М.: Мир, 1975. 222 с.
2. Torrey H.C. // Phys. Rev. 1949. V. 76. P. 1059-1071.
3. Якубович В.А., Старжинский В.М. Линейные дифференциальные уравнения с периодическими коэффициентами и их приложения. М.: Наука, 1972. 718 с.
4. Топтыгина Г.И., Фрадкин Э.Е. // ЖЭТФ. 1982. Т. 82. С. 429-440.
5. Fenenille S., Schweighofer M.G. // J. Phys. B: Atom. and Mol. Phys. 1976. V. 9. P. 2003-2011.
6. Tsykada N., Nakayama T. // Phys. Rev. A. 1982. V. 25. P. 964-973.
7. Мак А.А., Пржебельский С.Г, Чигирь Н.А. // Изв. АН СССР. Сер. Физ. 1983. Т. 47. С. 1976-1977.
8. Agarwal G.S., Nayak N. // JOSA. 1984. V. 1. P. 164-169.
9. Hillman L.W., Krasinski I., Kosh K., Stroud C.K. // JOSA. 1985. V. 2. P. 211-220.
10. Agarwal G.S., Nayak N. // J. Phys. B: Atom. and Mol. Phys. 1986. V. 19. P. 3385-3392.
11. Agarwal G.S., Nayak N. // Phys. Rev. A. 1986. V. 33. P. 391-399.
12. Friedmann H., Wilson-Gordon A.D. // Phys. Rev. A. 1987. V. 36.P. 1333-1341.
13. Wilson-Gordon A.D., Friedmann H. // Phys. Rev. A. 1988. V. 38. P. 4087-4092.
14. Shakmajian S., Kosh K., Stroud C.K. // JOSA. 1988. V. 5. P. 2015-2024.
15. Алексеев А.В., Сушилов Н.В. // ЖЭТФ. 1985. Т. 89. С. 1951-1956.
16. Alekseev A.V., Davydov A.V., Suchilov N.V., Zinin Yu.A. // J. Physique. 1990. V. 51. P. 723-734.
17. Лазерная и когерентная спектроскопия / Под ред. Дж. Стейнфилда, М.: Мир, 1978. 629 с.
18. Лаппо-Данилевский И.А. Применение функций от матриц к теории линейных систем обыкновенных дифференциальных уравнений. М.: Гостехиздат, 1957. 612 с.
19. Алексеев А.В., Зинин Ю.А., Сушилов Н.В. // Оптика и спектроскопия. 1990. Т. 69. С. 1245-1250.