News

19 October 2021

Том 34, номер 10, статья № 2

  Бабушкин П. А., Матвиенко Г. Г., Ошлаков В. К. Определение элементного состава аэрозоля методом спектроскопии лазерно-индуцированного пробоя фемтосекундными импульсами
 
 PDF
 

Аннотация:

Для выбора эффективной схемы дистанционного зондирования аэрозольной атмосферы с использованием метода спектроскопии лазерно-индуцированного пробоя фемтосекундными импульсами необходима информация об угловом распределении интенсивности эмиссии из области филаментации.
В настоящей работе представлены результаты серии экспериментов по идентификации примесного вещества методом спектроскопии лазерно-индуцированного пробоя фемтосекундными импульсами. На основе полученных данных сделана оценка углового распределения интенсивности эмиссии примеси из области филаментации фемтосекундного излучения в водном аэрозоле в диапазоне от 0 до 180°. Предложена модель углового распределения излучения с учетом поглощения в плазме в области филаментации. Получена оценка изменения интенсивности линии излучения в зависимости от концентрации примесного вещества в водном аэрозоле. Показано, что эмиссия из области филаментации происходит за счет спонтанного излучения.

Ключевые слова:

фемтосекундный, лидар, аэрозоль, плазма, эмиссия, лазерно-индуцированный пробой